Для слабовидящих Старооскольский индустриально-технологический техникум - "Дорогу - молодым" материал из газеты НОВОСТИ ОСКОЛА №7, 21.02.18

СТАРООСКОЛЬСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

"Старооскольский индустриально-технологический техникум"

Адрес: 309513 Белгородская область, г. Старый Оскол, мкр. Студенческий д.5а

График работы:
понедельник - пятница с 8:00 до 17:00,

перерыв с 12:00 до 13:00

суббота с 8:00 до 13:00

Телефон: (4725) 24-55-38

Электронная почта: sitt@ситт.рф

Разработано совместно с Ext-Joom.com

НЛМК СГОК

Якорный работодатель

В нашем техникуме:

 Востребованные специальности

 Современные программы обучения

 Квалифицированные преподаватели

 Возможность самореализации

 Увлекательная студенческая жизнь

 Гарантия трудоустройства

 Высокооплачиваемая работа

Прохождение практики на одном из ведущих предприятий города АО "СГОК"

 

 

Мы подготовили:

 6.804 специалиста - по основным образовательным программам.

 9.157 специалистов - по дополнительным образовательным программам.

"Дорогу - молодым" материал из газеты НОВОСТИ ОСКОЛА №7, 21.02.18

Дорогу - молодым https://vk.com/novostioskola

Стойленский ГОК помог Старооскольскому индустриально-технологическому техникуму организовать и провести региональный этап чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы»

Чемпионаты профессионального мастерства WorldSkills проводятся в 75 странах.
Пусть вас не смущает иностранное название — это международное движение, призванное поднимать престиж рабочих профессий, зародилось в Европе ещё в середине прошлого века. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 77 стран. В России первый чемпионат прошёл в 2013 году, но на сегодня к движению WorldSkills присоединились уже 84 региона. Белгородская область вступила в движение WorldSkills Russia в 2015 году.

С надеждой на победу

В этом году в соревнованиях приняли участие более 100 конкурсантов из 38 учреждений среднего профессионального и высшего образования области, а также молодые рабочие предприятий сельскохозяйственной и горнодобывающей отрасли, организаций сферы услуг.
Состязания профессионального мастерства прошли по 15 компетенциям в течение трёх дней на площадках 13 техникумов и колледжей региона. Одно из условий участия в чемпионате — возраст от 16 до 22 лет.
Старооскольский индустриально-технологический техникум открыл свои двери участникам чемпионата уже второй раз. В прошлом году на его площадке проходили конкурсные испытания по компетенции «Электромонтаж». В этом добавилась компетенция «Лабораторный химический анализ». Что самое интересное - в конкурсе по этой специальности впервые примет участие лаборант со Стойленского ГОКа Ирина Дорохина (на верхнем снимке справа).
Ирина работает на комбинате чуть больше года, но уже прикипела к нему всей душой.
- Меня взяли на время декретного отпуска, - призналась она. - Но я очень надеюсь остаться. Нравятся условия труда, заработная плата, очень хороший, дружный коллектив. А главное — работа очень интересная. Мы определяем состав руды, сколько в ней каких элементов. Работа кропотливая, но никогда заранее не знаешь результат.
Участвовать в чемпионате я согласилась без раздумий. Надо себя испытать, свои силы оценить. Конечно, хочется победить, но будет трудно это сделать: я всё время работала только с металлом. А в модулях, с которыми нас уже ознакомили, все 5 заданий — по воде. Но я нашла выход: позвонила своей бывшей преподавательнице. Она с готовностью согласилась мне помочь и хорошо поднатаскала за несколько дней. Так что рассчитываю на хороший результат.

Выгодная дружба

Известно, что Стойленский ГОК помог Старооскольскому индустриально-технологическому техникуму приобрести материалы и инструменты, а также организовать рабочие места для соревнований по специальностям «Лабораторный химический анализ» и «Электромонтаж».
Он же предоставил поощрительные призы для участников в этих компетенциях. Это не случайное явление и не разовая акция. Дружбе комбината и техникума несколько лет.
- Стойленский ГОК — «якорное» предприятие нашего техникума, - рассказал директор СИТТ Геннадий Черезов. - Это наш социальный партнёр, который помогает не только финансово. Хотя и на этом вопросе можно остановиться. В прошлом году руководство предприятия выделило деньги на полную замену старых окон на пластиковые в студенческом общежитии. А в начале этого год профинансировали обновление кровли в этом же здании.
Ещё одно важное событие, которое мы пока не освещали — именно при финансовой поддержке Стойленского ГОКа мы в прошлом году открыли новую специальность «Мехатроника и мобильная робототехника», набрали первую группу — 20 человек. Эта специальность сейчас очень востребована, популярна на рынке труда, входит в топ-50 профессий. Стойленский ГОК готов каждый год брать по 20 выпускников, но потребность есть и на других предприятиях округа, так что, надеюсь, будем её расширять.
Во всех мероприятиях, которые мы проводим, принимает участие наш социальный партнёр. Он организовывает конкурсы профессионального мастерства наших преподавателей. Впервые такой конкурс прошёл в прошлом году - 20 преподавателей получили сертификаты, 4 из них ещё и денежные премии. Наши лучшие студенты являются стипендиатами комбината. Повышение квалификации преподаватели проходят на комбинате, их сотрудники — у нас в образовательном центре, получают разряды, вторые профессии. Сейчас речь идёт о том, чтобы осуществить целевой набор. Председателем нашего наблюдательного совета является директор по кадрам и социальным вопросам Стойленского ГОКа Роман Николаевич Великанский, так что взаимодействие комбината и нашего техникума является взаимовыгодным. Мы рады растить достойную смену для этого замечательного предприятия.

Лариса ЧАЩИНА,
фото пресс-службы СГОКа
Реклама

P. S. 20 февраля стали известны итоги областного чемпионата. «Золото» - у Ирины Дорохиной в номинации «Лабораторный химический анализ» и у студента СИТТ Артёма Кулешова в номинации «Электромонтаж». У них есть все шансы попасть в сборную России. Поздравляем!

В ТЕМУ:
WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1953 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 77 стран.
Своей миссией WSI называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов[5]. Её основная деятельность — организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук». В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода. 

Трудоустройство

Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам ОКУ Отраслевой центр бухгалтерского (бюджетного) учета и отчетности Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Портал государственных услуг Российской Федерации