Для слабовидящих Старооскольский индустриально-технологический техникум - Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

СТАРООСКОЛЬСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база техникума

Материально-техническая база ОГАПОУ «Старооскольский индустриально-технологический техникум» отвечает установленным требованиям к обеспеченности учебного и учебно-производственного процесса при подготовке специалистов со средним профессиональным образованием базового уровня.

Образовательный процесс ведется в двух основных учебных площадках техникума: учебной площадке №1 мкр Студенческий 5а, учебной площадке № 2 пр-кт Комсомольский 4, столовая находится в учебном здании.

Техникум располагает достаточным количеством  учебных кабинетов для теоретического обучения и мастерскими:

  • Электротехники и электроники, контрольно- измерительных приборов- учебный корпус №2.
  • Технического обслуживания электроприборов, технической эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования
  • Электрических машин, электрического и электромеханического оборудования
  • Прикладной электротехники, цифровой схемотехники, конструирования, производства и обеспечения работоспособности специализированных изделий и систем и др.
  • Дополнительная информация об объектах для проведения практических занятий.

 лабораториями для проведения  практических занятий:

  • конструирования, сборки, монтажа и эксплуатации средств вычислительной техники и источников питания.
  • периферийных устройств, технических средств информатизации и обучения.
  • операционных систем, компьютерных сетей, телекоммуникаций и информационной безопасности.
  • дистанционных, обучающих и интернет – технологий, информационных технологий, информационных систем и программирования баз данных.
  • физико- химических методов анализа.
  • химического анализа.
  • материаловедения, процессов формообразования и инструментов.
  • информатики и ИВТ, вычислительной техники.
  • автоматизированного проектирования технологических процессов программирования систем ЧПУ; технологического оборудования и оснастки.
  • Автоматического управления, автоматизированных и информационных систем.
  • информационных технологий в профессиональной деятельности,
  • и еще рядом лабораторий по всем специальностям и профессиям

В учебном корпусе имеются, актовый зал, оснащенный мультимедиа-проектором, 11 компьютерных классов с выходом в Интернет, действует две локальных сети. В учебных кабинетах по дисциплинам профессиональной подготовки имеются компьютеры, мультимедиа-проекторы, графические планшеты, интерактивные доски, другое оборудование для использования современных носителей информации, современных форм контроля и самоконтроля.

БИБЛИОТЕКА ОГАПОУ "СИТТ"

         Серьезное внимание уделяется обновлению библиотечного фонда. Библиотека техникума расположена на двух площадках техникума. Библиотечный фонд составляет 40251 экземпляр изданий, включая учебную, учебно-методическую, научную литературу и периодические издания по всем специальностям, фонд   электронных носителей - 730 экземпляров. Фонд учебной литературы составляет 24819 экземпляров, учебно-методической литературы - 5534экземпляра (всего - 30353 экземпляра), художественной литературы – 9898 экземпляров. Учебники по общеобразовательным предметам приобретаются согласно Федеральному перечню учебников, рекомендованных  Министерством  образования и науки РФ.

          Библиотека располагает периодическими изданиями, необходимыми для осуществления образовательного процесса по  дисциплинам профессионального цикла. Такими, как «Информатика и образование», «Современные технологии Автоматизации», «За рулем», «Радио»,  «Строительные материалы, оборудование, технологии ХХI века», «Локомотив», «Информационные технологии и вычислительные системы», «Металлообработка», «КИП и Автоматика: обслуживание и ремонт», «Электрооборудование: эксплуатация и ремонт» .

         Также выписываются журналы в помощь руководителям и преподавателям: «Вестник  образования», «Завуч»,  «Среднее  Профессиональное Образование», «Методист», «Научно-методический журнал зам. Директора по воспитательной работе», Газеты: «Зори», «Комсомольская правда», « «Белгородские известия»,  «Единство»,  «Электросталь».

         Цифровые (электронные) библиотеки: 

- электронно-библиотечная система Знаниум (https://znanium.com),  обеспечивающая доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, учебной и методической литературе, а также иным информационным ресурсам (договор); 

- образовательная платформа «Юрайт» (https://urait.ru), содержащая учебные и методические пособия, электронные образовательные ресурсы для среднего профессионального образования, инструменты для самостоятельного конструирования занятий для преподавателя, проведения контроля знаний студентов (договор). 

 

Физическая культура 

Для обеспечения высокого уровня организации внеурочной работы по формированию потребности в физической активности обучающихся в техникуме имеются 2 спортивных зала и зал вольной борьбы, оснащенные необходимым инвентарем, позволяющим выполнять в полной мере программные требования (гимнастическое оборудование, теннисные столы). Занимаясь спортом, можно достигнуть высоких результатов и стать не только чемпионом города, области, но и России, Мира, Европы, как этого достигли наши выпускники(Воронов В., Емельяненко Ф, Емельяненко А, Сидельников К, Гала М, Львов Е.)Спортивные команды образовательного учреждения обеспечены спортивной формой. Своевременно и в необходимом количестве приобретается спортинвентарь: мячи футбольные, волейбольные, баскетбольные.
 
Охрана здоровья и условия питания обучающихся

В техникуме созданы  условия охраны здоровья обучающихся и  условия питания обучающихся.

Для питания обучающихся в техникуме работает столовая по адресу:  м-он Студенческий 5а/площадка №1/; проспект Комсомольский 4 /площадка №2/. Столовая рассчитана на 340 посадочных мест из них: площадка № 1-220 посадочных мест; площадка № 2 -120 посадочных мест.

        Помещение столовых в полной мере соответствует нормам СанПиН. Пищеблок укомплектован необходимым оборудованием. В 2016-2017 учебном году проведен косметический ремонт.   

Организацией питания в столовой техникума занимается заведующий столовой,  руководствуется СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях…». Данный документ содержит требования к организации здорового питания и формированию примерного меню, к условиям и технологии изготовления кулинарной продукции, к профилактике витаминной и микроэлементной недостаточности. Меню разрабатывается на основе утвержденных наборов (рационов) питания, обеспечивающих удовлетворение потребностей обучающихся разных возрастных групп в основных пищевых веществах и энергетической ценности пищевых веществ с учетом длительности их пребывания в образовательном учреждения и учебной нагрузки.

Питание  соответствует принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, и исключает продукты с раздражающими свойствами.

Горячее питание предусматривает наличие горячего первого и второго блюда, доведенных до кулинарной готовности, порционированных и оформленных.

Ежедневно в обеденном зале вывешивают утвержденное директором техникума меню, в котором указываются сведения об объемах блюд и названия кулинарных изделий.

В столовой имеются технологические карты на блюда, которые позволяют обеспечить разнообразие блюд, не содержат запрещенные продукты и блюда, позволяют реализовать принципы щадящего питания, обеспечить необходимую холодную и тепловую обработку, соблюдать сроки реализации продуктов, учитывается калорийность.

Учтена сезонность потребления различных продуктов питания. Витаминно – минеральная насыщенность рациона питания обеспечивается

В целом материально-техническая база техникума и оснащённость базовых предприятий лабораторной базой, специализированными кабинетами, материалами, оборудованием, приборами, техническими средствами позволяет проводить качественную, всестороннюю подготовку специалистов, ориентированных на высокие  требования со стороны работодателей.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Техникум располагает широким парком персональных компьютеров, объединенных в единую локальную сеть с выходом в ИНТЕРНЕТ и  контент-фильтрацией.

Подключение к сети "Интернет" осуществляется со скоростью 100 Мбит/с, на основании государственного контракта от 10.08.2022 № 0410/56 заключенного между Минцифры России и ПАО «Ростелеком»

(Акт выполненных работ за текущий период)

В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» осуществлено подключение к единой сети передачи данных (ЕСПД). Доступ к образовательным и интернет-ресурсам организован по защищенным каналам связи с применением автоматического сквозного шифрования данных, что позволяет гарантировать безопасность и конфиденциальность передаваемых сведений.

Доступ к ресурсам сети организован через систему имен пользователей и паролей для обеспечения каждой группе пользователей необходимой рабочей среды.

Количество компьютерных классов - 11

Количество компьютеров в кабинетах и мастерских - 430

Кабинетов с АРМ преподавателя - 56

Интерактивные доски - 12

Графические планшеты - 13

Планшеты - 125

Мультимедийные проекторы - 46

На территории техникума работает система видеонаблюдения и СКУД.

Оборудованы 12 точек Wi-Fi с доступом в "Интернет"

Электронная информационно-образовательная среда

ЭЦП Положение об электронной информационно-образовательной среде ОГАПОУ "СИТТ"

Назначение электронной информационно-образовательной среды техникума (ЭИОС) является обеспечение информационной открытости ОГАПОУ «СИТТ» в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Российской Федерации в сфере образования, организация образовательной деятельности техникума и обеспечение доступа пользователей к информационно-образовательным ресурсам.

Основными составными элементами ЭИОС техникума являются

1) официальный сайт ОГАПОУ «СИТТ» (http://индустральный-техникум.рф);

2) Федеральная информационно-коммуникационная платформа «Сферум» (https://sferum.ru), обеспечивающая взаимодействие с коллегами, со студентами и их родителями, дающая возможность создания персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, включая чаты и видеоконференции;

3) образовательная платформа «Юрайт» (https://urait.ru), содержащая учебные и методические пособия, электронные образовательные ресурсы для среднего профессионального образования, инструменты для самостоятельного конструирования занятий для преподавателя, проведения контроля знаний студентов, обеспечивающая взаимодействие педагогических работников с обучающимися через личные кабинты;

Для получения логина и пароля необходимо обратиться в каб.301 на площадке №1 к Папановой Анне Сергеевне

4) программный продукт-решение для автоматизации управленческой деятельности образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования – колледжей, техникумов, училищ, включенная в реестр российского программного обеспечения 1С: Колледж. ПРОФ (договор); дающий возможность обеспечивать автоматизированное ведение документации техникума, включая электронный журнал, учебные планы, рабочие программы с календарно-тематическим планированием, базу данных студентов, базу данных педагогических работников, сведения о родителях, отчетные формы, электронное портфолио обучающихся и педагогов и т.д.;

5) электронно-библиотечная система Знаниум (https://znanium.com),  обеспечивающая доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, учебной и методической литературе, а также иным информационным ресурсам.

 В вариативные элементы ЭИОС входят:

- официальная группа ОГАПОУ «СИТТ» Вконтакте (https://vk.com/sitt31);

- блоги, форумы педагогических работников;

- электронная почта техникума и его сотрудников.

 

Обратившись в библиотеку техникума можно получить доступ к ЭОР согласно прикреплённых списков:

Список оцифрованных материалов

Список электронных учебников и учебных пособий

Перечень наименований цифровых образовательных ресурсов

 

На сайте ОГАПОУ "СИТТ" представлены авторские разработки ЭОР наших преподавателей и мастеров производственного обучения

 

По вопросам размещения и получения доступа к ЭОР обращаться по тел. 8(4725)24-84-30 

Доступ к электронным образовательным ресурсам обеспечивается, в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ 

 

Трудоустройство

Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам ОКУ Отраслевой центр бухгалтерского (бюджетного) учета и отчетности Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Портал государственных услуг Российской Федерации